Diploma Comarcas Andaluzas

Ahora desde GDURE podrás acreditar de forma automática las comarcas validas para el Diploma Comarcas Andaluzas.

Diploma Comarcas Andaluzas

Al objeto de promocionar el contacto entre radioaficionados y fomentar el conocimiento de las distintas comarcas que componen nuestra comunidad autónoma, el Consejo Territorial de URE de Andalucía crea el presente diploma con arreglo a las siguientes bases:

1.- Ámbito: Internacional , pudiendo optar al diploma todos los radioaficionados con licencia oficial.

2.- Fecha: Es permanente y se aceptarán todos los contactos debidamente confirmados a partir del día 1 de Enero de 2022.

3.- Bandas: Serán válidos todos los contactos realizados en HF, UHF ,VHF.

4.- Modos: Los modos admitidos son SSB , CW, FM, AM y MGM. No serán válidos los comunicados en bandas cruzadas ,via repetidor ni via satélite.

5.- Participantes: Los participantes deben acreditar haber contactado con las 62 comarcas (mínimo un municipio por comarca) que constituyen la Comunidad Andaluza, tomando como referencia la numeración otorgada por el diploma Municipios de España, otorgante URE (un DME válido de cada comarca). Los participantes NO EA deberán acreditar un mínimo de 25 Comarcas.

6.- Solicitud del Diploma: El Diploma se podrá descargar directamente en la página web de GDURE, en formato pdf tan pronto como se hayan acreditado los contactos indicados en el punto 3. También se puede obtener en papel, y recibirlo por correo ordinario, el coste será de 5 €, abonándose a URE.

En caso de no utilizar GDURE. Los solicitantes, deberán enviar las QSL al Consejo Territorial de Andalucía, Apartado de Correos 262, 29080 de Málaga. El diploma en PDF, será gratis, igualmente se puede obtener en papel, el coste será de 5€ (envío ordinario a EA). Los gastos de envío de la devolución de las QSL, corren a cuenta del solicitante.

7.- Jurado: Estará presidido en todo momento por la J.D de este Consejo Territorial y sus decisiones son inapelables.

8.- Este diploma y sus bases pueden ser modificadas a lo largo de su existencia, así como su duración en el tiempo.

9.- Para cualquier aclaración o duda, consejo.andalucia@ure.es.

RELACIÓN DE COMARCAS ANDALUZAS
COMARCA 01 – Valle del Almanzora

04004 Albánchez (AL)
04006 Albox (AL)
04008 Alcóntar (AL)
04017 Arboleas (AL)
04018 Armuña de Almanzora (AL)
04019 Bacares (AL)
04021 Bayarque (AL)
04031 Cantoria (AL)
04036 Chercos (AL)
04034 Cóbdar (AL)
04044 Fines (AL)
04056 Laroya (AL)
04058 Líjar (AL)
04061 Lúcar (AL)
04062 Macael (AL)
04069 Olula del Río (AL)
04070 Oria (AL)
04072 Partaloa (AL)
04076 Purchena (AL)
04083 Serón (AL)
04084 Sierro (AL)
04085 Somontín (AL)
04087 Suflí (AL)
04089 Taberno (AL)
04092 Tíjola (AL)
04096 Urrácal (AL)
04103 Zurgena (AL)

COMARCA 02 – Almería

04013 Almería (AL)
04024 Benahadux (AL)
04047 Gádor (AL)
04052 Huércal de Almería (AL)
04066 Níjar (AL)
04074 Pechina (AL)
04078 Rioja (AL)
04081 Santa Fe de Mondújar (AL)
04101 Viator (AL)

COMARCA 03 – Alpujarra Almeriense

04005 Alboloduy (AL)
04007 Alcolea (AL)
04010 Alhabia (AL)
04011 Alhama de Almería (AL)
04012 Alicún (AL)
04014 Almócita (AL)
04015 Alsodux (AL)
04020 Bayárcal (AL)
04023 Beires (AL)
04028 Bentarique (AL)
04030 Canjáyar (AL)
04046 Fondón (AL)
04051 Huécija (AL)
04054 Illar (AL)
04055 Instinción (AL)
04057 Laujar de Andarax (AL)
04067 Ohanes (AL)
04071 Padules (AL)
04073 Paterna del Río (AL)
04077 Rágol (AL)
04080 Santa Cruz de Marchena (AL)
04091 Terque (AL)

COMARCA 04 – Filabres-Tabernas

04001 Abla (AL)
04002 Abrucena (AL)
04009 Alcudia de Monteagudo (AL)
04026 Benitagla (AL)
04027 Benizalón (AL)
04033 Castro de Filabres (AL)
04045 Fiñana (AL)
04050 Gérgal (AL)
04901 Las Tres Villas (AL)
04060 Lucainena de las Torres (AL)
04065 Nacimiento (AL)
04068 Olula de Castro (AL)
04082 Senés (AL)
04088 Tabernas (AL)
04090 Tahal (AL)
04094 Turrillas (AL)
04095 Uleila del Campo (AL)
04097 Velefique (AL)

COMARCA 05 – Levante Almeriense

04016 Antas (AL)
04022 Bédar (AL)
04032 Carboneras (AL)
04035 Cuevas del Almanzora (AL)
04049 Garrucha (AL)
04053 Huércal-Overa (AL)
04048 Los Gallardos (AL)
04059 Lubrín (AL)
04064 Mojácar (AL)
04075 Pulpí (AL)
04086 Sorbas (AL)
04093 Turre (AL)
04100 Vera (AL)

COMARCA 06 – Los Vélez

04037 Chirivel (AL)
04063 María (AL)
04098 Vélez Blanco (AL)
04099 Vélez Rubio (AL)

COMARCA 07 – Poniente Almeriense

04003 Adra (AL)
04904 Balanegra (AL)
04029 Berja (AL)
04038 Dalías (AL)
04902 El Ejido (AL)
04041 Enix (AL)
04043 Felix (AL)
04903 La Mojonera (AL)
04079 Roquetas del Mar (AL)
04102 Vícar (AL)

COMARCA 08 – Bahía de Cádiz

11012 Cádiz (CA)
11015 Chiclana (CA)
11027 El Puerto de Santa María (CA)
11028 Puerto Real (CA)
11031 San Fernando (CA)

COMARCA 09 – Campiña de Jerez

11020 Jerez de la Frontera (CA)

COMARCA 10 – Campo de Gibraltar

11004 Algeciras (CA)
11013 Castellar de la Frontera (CA)
11021 Jimena de la Frontera (CA)
11022 La Línea de la Concepción (CA)
11008 Los Barrios (CA)
11033 San Roque (CA)
11035 Tarifa (CA)

COMARCA 11 – Costa Noroeste

11016 Chipiona (CA)
11030 Rota (CA)
11032 Sanlúcar de Barrameda (CA)
11037 Trebujena (CA)

COMARCA 12 – La Janda

11001 Alcalá de los Gazules (CA)
11007 Barbate (CA)
11901 Benalup-Casas Viejas (CA)
11014 Conil de la Frontera (CA)
11023 Medina Sidonia (CA)
11025 Paterna de Rivera (CA)
11902 San José del Valle (CA)
11039 Vejer (CA)

COMARCA 13 – Sierra de Cádiz

11002 Alcalá del Valle (CA)
11003 Algar (CA)
11005 Algodonales (CA)
11006 Arcos de la Frontera (CA)
11009 Benaocaz (CA)
11010 Bornos (CA)
11011 El Bosque (CA)
11018 El Gastor (CA)
11017 Espera (CA)
11019 Grazalema (CA)
11024 Olvera (CA)
11026 Prado del Rey (CA)
11029 Puerto Serrano (CA)
11034 Setenil de las Bodegas (CA)
11036 Torre-Alháquime (CA)
11038 Ubrique (CA)
11040 Villaluenga del Rosario (CA)
11041 Villamartín (CA)
11042 Zahara (CA)

COMARCA 14 – Alto Guadalquivir

14001 Adamuz (CO)
14012 Bujalance (CO)
14014 Cañete de las Torres (CO)
14018 El Carpio (CO)
14043 Montoro (CO)
14050 Pedro Abad (CO)
14066 Villa del Río (CO)
14067 Villafranca de Córdoba (CO)

COMARCA 15 – Campiña de Baena

14007 Baena (CO)
14019 Castro del Río (CO)
14025 Espejo (CO)
14046 Nueva Carteya (CO)
14063 Valenzuela (CO)

COMARCA 16 – Campiña Sur

14002 Aguilar (CO)
14027 Fernán Núñez (CO)
14057 La Rambla (CO)
14040 Montalbán de Córdoba (CO)
14041 Montemayor (CO)
14042 Montilla (CO)
14044 Monturque (CO)
14045 Moriles (CO)
14056 Puente Genil (CO)
14059 San Sebastián (CO)
14060 Santaella (CO)

COMARCA 17 – Córdoba

14021 Córdoba (CO)

COMARCA 18 – Los Pedroches

14003 Alcaracejos (CO)
14006 Añora (CO)
14008 Belalcázar (CO)
14016 Cardeña (CO)
14020 Conquista (CO)
14023 Dos Torres (CO)
14034 El Guijo (CO)
14074 El Viso (CO)
14028 Fuente la Lancha (CO)
14035 Hinojosa del Duque (CO)
14051 Pedroche (CO)
14054 Pozoblanco (CO)
14061 Santa Eufemia (CO)
14062 Torrecampo (CO)
14069 Villanueva de Córdoba (CO)
14070 Villanueva del Duque (CO)
14072 Villaralto (CO)

COMARCA 19 – Subbética

14004 Almedinilla (CO)
14010 Benamejí (CO)
14013 Cabra (CO)
14015 Carcabuey (CO)
14022 Doña Mencía (CO)
14024 Encinas Reales (CO)
14031 Fuente-Tójar (CO)
14037 Iznájar (CO)
14038 Lucena (CO)
14039 Luque (CO)
14048 Palenciana (CO)
14055 Priego de Córdoba (CO)
14058 Rute (CO)
14075 Zuheros (CO)

COMARCA 20 – Valle del Guadiato

14009 Bélmez (CO)
14026 Espiel (CO)
14029 Fuente Obejuna (CO)
14032 La Granjuela (CO)
14011 Los Blázquez (CO)
14047 Obejo (CO)
14052 Peñarroya-Pueblonuevo (CO)
14064 Valsequillo (CO)
14068 Villaharta (CO)
14071 Villanueva del Rey (CO)
14073 Villaviciosa de Córdoba (CO)

COMARCA 21 – Valle Medio del Guadalquivir

14005 Almodóvar del Río (CO)
14030 Fuente Palmera (CO)
14033 Guadalcázar (CO)
14036 Hornachuelos (CO)
14017 La Carlota (CO)
14065 La Victoria (CO)
14049 Palma del Río (CO)
14053 Posadas (CO)

COMARCA 22 – Alhama

18001 Agrón (GR)
18013 Alhama de Granada (GR)
18020 Arenas del Rey (GR)
18034 Cacín (GR)
18061 Chimeneas (GR)
18072 Escúzar (GR)
18107 Jayena (GR)
18126 La Malahá (GR)
18174 Santa Cruz del Comercio (GR)
18185 Ventas de Huelma (GR)
18192 Zafarraya (GR)

COMARCA 23 – Alpujarra Granadina

18016 Almegíjar (GR)
18904 Alpujarra de la Sierra (GR)
18030 Bérchules (GR)
18032 Bubión (GR)
18033 Busquístar (GR)
18035 Cádiar (GR)
18040 Cáñar (GR)
18042 Capileira (GR)
18043 Carataunas (GR)
18044 Cástaras (GR)
18112 Juviles (GR)
18901 La Taha (GR)
18116 Lanjarón (GR)
18121 Lobras (GR)
18141 Murtas (GR)
18903 Nevada (GR)
18147 Orgiva (GR)
18151 Pampaneira (GR)
18163 Pórtugos (GR)
18176 Soportújar (GR)
18179 Torvizcón (GR)
18180 Trevélez (GR)
18181 Turón (GR)
18182 Ugíjar (GR)
18183 Válor (GR)

COMARCA 24 – Baza

18023 Baza (GR)
18029 Benamaurel (GR)
18039 Caniles (GR)
18053 Cortes de Baza (GR)
18912 Cuevas del Campo (GR)
18056 Cúllar (GR)
18078 Freila (GR)
18194 Zújar (GR)

COMARCA 25 – Costa Tropical

18004 Albondón (GR)
18006 Albuñol (GR)
18017 Almuñécar (GR)
18093 Gualchos en Castell (GR)
18103 Itrabo (GR)
18109 Jete (GR)
18120 Lentejí (GR)
18906 Los Guajares (GR)
18124 Lújar (GR)
18133 Molvizar (GR)
18140 Motril (GR)
18148 Otívar (GR)
18162 Polopos (GR)
18170 Rubite (GR)
18173 Salobreña (GR)
18177 Sorvilán (GR)
18184 Vélez de Benaudalla (GR)

COMARCA 26 – Guadix

18005 Albuñán (GR)
18010 Aldeire (GR)
18018 Alquife (GR)
18025 Beas de Guadix (GR)
18027 Benalúa de Guadix (GR)
18049 Cogollos de Guadix (GR)
18054 Cortes y Graena (GR)
18063 Darro (GR)
18067 Diezma (GR)
18069 Dólar (GR)
18074 Ferreira (GR)
18076 Fonelas (GR)
18085 Gor (GR)
18086 Gorafe (GR)
18089 Guadix (GR)
18097 Huéneja (GR)
18108 Jerez del Marquesado (GR)
18114 La Calahorra (GR)
18154 La Peza (GR)
18117 Lanteira (GR)
18123 Lugros (GR)
18128 Marchal (GR)
18909 Morelábor (GR)
18161 Polícar (GR)
18167 Purellena (GR)
18907 Valle de Zalabi (GR)

COMARCA 27 – Huéscar

18045 Castillejar (GR)
18046 Castril (GR)
18082 Galera (GR)
18098 Huéscar (GR)
18146 Orce (GR)
18164 Puebla de Don Fadrique (GR)

COMARCA 28 – Los Montes

18002 Alamedilla (GR)
18015 Alicún de Ortega (GR)
18028 Benalúa de las Villas (GR)
18038 Campotéjar (GR)
18051 Colomera (GR)
18064 Dehesas de Guadix (GR)
18066 Deifontes (GR)
18083 Gobernador (GR)
18088 Guadahortuna (GR)
18096 Huélago (GR)
18105 Iznalloz (GR)
18136 Montejícar (GR)
18137 Montillana (GR)
18152 Pedro Martínez (GR)
18159 Píñar (GR)
18178 Torre-Cardela (GR)
18187 Villanueva de las Torres (GR)

COMARCA 29 – Loja

18012 Algarinejo (GR)
18100 Huétor Tájar (GR)
18102 Illora (GR)
18122 Loja (GR)
18132 Moclín (GR)
18135 Montefrío (GR)
18138 Moraleda de Zafayona (GR)
18171 Salar (GR)
18188 Villanueva Mesía (GR)
18913 Zagra (GR)

COMARCA 30 – Valle de Lecrín

18007 Albuñuelas (GR)
18071 Dúrcal (GR)
18910 El Pinar (GR)
18902 El Valle (GR)
18119 Lecrín (GR)
18143 Nigüelas (GR)
18150 Padul (GR)
18908 Villamena (GR)

COMARCA 31 – Vega de Granada

18003 Albolote (GR)
18011 Alfacar (GR)
18014 Alhendín (GR)
18021 Armilla (GR)
18022 Atarfe (GR)
18024 Beas de Granada (GR)
18036 Cájar (GR)
18037 Calicasas (GR)
18047 Cenes de la Vega (GR)
18059 Chauchina (GR)
18062 Churriana de la Vega (GR)
18048 Cijuela (GR)
18050 Cogollos Vega (GR)
18057 Cúllar Vega (GR)
18068 Dílar (GR)
18070 Dúdar (GR)
18079 Fuente Vaqueros (GR)
18084 Gójar (GR)
18087 Granada (GR)
18094 Güéjar Sierra (GR)
18095 Güevéjar (GR)
18099 Huétor Santillán (GR)
18101 Huétor Vega (GR)
18111 Jun (GR)
18193 La Zubia (GR)
18115 Láchar (GR)
18905 Las Gabias (GR)
18127 Maracena (GR)
18134 Monachil (GR)
18144 Nívar (GR)
18145 Ogíjares (GR)
18149 Otura (GR)
18153 Peligros (GR)
18157 Pinos Genil (GR)
18158 Pinos Puente (GR)
18165 Pulianas (GR)
18168 Quéntar (GR)
18175 Santa Fe (GR)
18911 Vegas del Genil (GR)
18189 Víznar (GR)

COMARCA 32 – El Andévalo

21006 Alosno (H)
21015 Cabezas Rubias (H)
21017 Calañas (H)
21003 El Almendro (H)
21023 El Cerro del Andévalo (H)
21037 El Granado (H)
21057 Paymogo (H)
21058 Puebla de Guzmán (H)
21063 San Bartolomé de la Torre (H)
21065 Sanlúcar de Guadiana (H)
21068 Santa Bárbara de Casa (H)
21072 Valverde del Camino (H)
21075 Villanueva de las Cruces (H)
21076 Villanueva de los Castillejos (H)

COMARCA 33 – El Condado

21005 Almonte (H)
21011 Beas (H)
21013 Bollullos Par del Condado (H)
21014 Bonares (H)
21030 Chucena (H)
21032 Escacena del Campo (H)
21040 Hinojos (H)
21054 La Palma del Condado (H)
21046 Lucena del Puerto (H)
21047 Manzanilla (H)
21053 Niebla (H)
21056 Paterna del Campo (H)
21061 Rociana del Condado (H)
21070 Trigueros (H)
21074 Villalba del Alcor (H)
21077 Villarrasa (H)

COMARCA 34 – Costa Occidental

21010 Ayamonte (H)
21021 Cartaya (H)
21042 Isla Cristina (H)
21044 Lepe (H)
21066 San Silvestre de Guzmán (H)
21073 Villablanca (H)

COMARCA 35 – Cuenca Minera

21012 Berrocal (H)
21019 Campofrío (H)
21018 El Campillo (H)
21036 Granada de Río Tinto (H)
21049 Minas de Riotinto (H)
21052 Nerva (H)
21078 Zalamea la Real (H)

COMARCA 36 – Huelva

21002 Aljaraque (H)
21035 Gibraleón (H)
21041 Huelva (H)
21050 Moguer (H)
21055 Palos de la Frontera (H)
21060 Punta Umbría (H)
21064 San Juan del Puerto (H)

COMARCA 37 – Sierra de Huelva

21001 Alájar (H)
21004 Almonaster la Real (H)
21007 Aracena (H)
21008 Aroche (H)
21009 Arroyomolinos de León (H)
21016 Cala (H)
21020 Cañaveral de León (H)
21022 Castaño del Robledo (H)
21024 Corteconcepción (H)
21025 Cortegana (H)
21026 Cortelazor (H)
21027 Cumbres de Enmedio (H)
21028 Cumbres de San Bartolomé (H)
21029 Cumbres Mayores (H)
21031 Encinasola (H)
21033 Fuenteheridos (H)
21034 Galaroza (H)
21038 Higuera de la Sierra (H)
21039 Hinojales (H)
21043 Jabugo (H)
21051 La Nava (H)
21045 Linares de la Sierra (H)
21048 Los Marines (H)
21059 Puerto Moral (H)
21062 Rosal de la Frontera (H)
21067 Santa Ana la Real (H)
21069 Santa Olalla del Cala (H)
21071 Valdelarco (H)
21079 Zufre (H)

COMARCA 38 – Sierra Sur

23002 Alcalá la Real (J)
23003 Alcaudete (J)
23026 Castillo de Locubín (J)
23033 Frailes (J)
23093 Valdepeñas de Jaén (J)

COMARCA 39 – Comarca Metropolitana de Jaén

23034 Fuensanta de Martos (J)
23035 Fuerte del Rey (J)
23041 Higuera de Calatrava (J)
23050 Jaén (J)
23051 Jamilena (J)
23038 La Guardia de Jaén (J)
23099 Los Villares (J)
23058 Mancha Real (J)
23060 Martos (J)
23061 Mengíbar (J)
23069 Porcuna (J)
23077 Santiago de Calatrava (J)
23086 Torredelcampo (J)
23087 Torredonjimeno (J)
23098 Villardompardo (J)
23903 Villatorres (J)

COMARCA 40 – Campiña de Jaén

23005 Andújar (J)
23006 Arjona (J)
23007 Arjonilla (J)
23027 Cazalilla (J)
23031 Escañuela (J)
23032 Espeluy (J)
23040 Lahiguera (J)
23056 Lopera (J)
23059 Marmolejo (J)
23096 Villanueva de la Reina (J)

COMARCA 41 – El Condado

23008 Arquillos (J)
23025 Castellar (J)
23029 Chiclana de Segura (J)
23062 Montizon (J)
23063 Navas de San Juan (J)
23079 Santisteban del Puerto (J)
23094 Vilches (J)

COMARCA 42 – Las Villas

23048 Iznatoraf (J)
23084 Sorihuela de Guadalimar (J)
23095 Villacarrillo (J)
23097 Villanueva del Arzobispo (J)

COMARCA 43 – La Loma

23009 Baeza (J)
23014 Begíjar (J)
23020 Canena (J)
23046 Ibros (J)
23057 Lupión (J)
23074 Rus (J)
23075 Sabiote (J)
23085 Torreblascopedro (J)
23088 Torreperogil (J)
23092 Ubeda (J)

COMARCA 44 – Sierra de Cazorla

23028 Cazorla (J)
23030 Chilluévar (J)
23042 Hinojares (J)
23045 Huesa (J)
23047 La Iruela (J)
23066 Peal de Becerro (J)
23070 Pozo Alcón (J)
23073 Quesada (J)
23080 Santo Tomé (J)

COMARCA 45 – Sierra de Segura

23905 Arroyo del Ojanco (J)
23012 Beas de Segura (J)
23016 Benatae (J)
23037 Génave (J)
23043 Hornos (J)
23072 La Puerta de Segura (J)
23065 Orcera (J)
23071 Puente de Génave (J)
23904 Santiago-Pontones (J)
23081 Segura de la Sierra (J)
23082 Siles (J)
23091 Torres de Albánchez (J)
23101 Villarrodrigo (J)

COMARCA 46 – Sierra Mágina

23001 Albanchez de Mágina (J)
23902 Bedmar y Garcíez (J)
23015 Bélmez de la Moraleda (J)
23017 Cabra del Santo Cristo (J)
23018 Cambil (J)
23019 Campillo de Arenas (J)
23901 Carcheles (J)
23044 Huelma (J)
23052 Jimena (J)
23053 Jódar (J)
23054 Larva (J)
23064 Noalejo (J)
23067 Pegalajar (J)
23090 Torres (J)

COMARCA 47 – Sierra Morena

23004 Aldeaquemada (J)
23010 Bailén (J)
23011 Baños de la Encina (J)
23021 Carboneros (J)
23039 Guarromán (J)
23049 Jabalquinto (J)
23024 La Carolina (J)
23055 Linares (J)
23076 Santa Elena (J)

COMARCA 48 – Antequera

29001 Alameda (MA)
29010 Almargen (MA)
29015 Antequera (MA)
29017 Archidona (MA)
29018 Ardales (MA)
29032 Campillos (MA)
29035 Cañete la Real (MA)
29036 Carratraca (MA)
29047 Cuevas Bajas (MA)
29049 Cuevas de San Marcos (MA)
29055 Fuente de Piedra (MA)
29059 Humilladero (MA)
29072 Mollina (MA)
29088 Sierra de Yeguas (MA)
29089 Teba (MA)
29093 Valle de Abdalajís (MA)
29095 Villanueva de Algaidas (MA)
29902 Villanueva de la Concepción (MA)
29098 Villanueva de Tapia (MA)
29096 Villanueva del Rosario (MA)
29097 Villanueva del Trabuco (MA)

COMARCA 49 – La Axarquía

29002 Alcaucín (MA)
29003 Alfarnate (MA)
29004 Alfarnatejo (MA)
29005 Algarrobo (MA)
29009 Almáchar (MA)
29016 Archez (MA)
29019 Arenas (MA)
29026 Benamargosa (MA)
29027 Benamocarra (MA)
29033 Canillas de Aceituno (MA)
29034 Canillas de Albaida (MA)
29043 Colmenar (MA)
29044 Comares (MA)
29045 Cómpeta (MA)
29050 Cútar (MA)
29030 El Borge (MA)
29053 Frigiliana (MA)
29062 Iznate (MA)
29066 Macharaviaya (MA)
29071 Moclinejo (MA)
29075 Nerja (MA)
29079 Periana (MA)
29082 Rincón de la Victoria (MA)
29083 Riogordo (MA)
29085 Salares (MA)
29086 Sayalonga (MA)
29087 Sedella (MA)
29091 Torrox (MA)
29092 Totalán (MA)
29094 Vélez-Málaga (MA)
29099 Viñuela (MA)

COMARCA 50 – Costa del Sol Occidental

29023 Benahavís (MA)
29025 Benalmádena (MA)
29041 Casares (MA)
29051 Estepona (MA)
29054 Fuengirola (MA)
29061 Istán (MA)
29068 Manilva (MA)
29069 Marbella (MA)
29070 Mijas (MA)
29076 Ojén (MA)
29901 Torremolinos (MA)

COMARCA 51 – Comarca Metropolitana de Málaga

29011 Almogía (MA)
29039 Casabermeja (MA)
29067 Málaga (MA)

COMARCA 52 – Valle del Guadalhorce

29007 Alhaurín de la Torre (MA)
29008 Alhaurín el Grande (MA)
29012 Alora (MA)
29013 Alozaina (MA)
29038 Cártama (MA)
29040 Casarabonela (MA)
29042 Coín (MA)
29058 Guaro (MA)
29073 Monda (MA)
29080 Pizarra (MA)
29090 Tolox (MA)
29100 Yunquera (MA)

COMARCA 53 – Serranía de Ronda

29006 Algatocin (MA)
29014 Alpandeire (MA)
29020 Arriate (MA)
29021 Atajate (MA)
29022 Benadalid (MA)
29024 Benalauría (MA)
29028 Benaoján (MA)
29029 Benarrabá (MA)
29037 Cartajima (MA)
29046 Cortes de la Frontera (MA)
29048 Cuevas del Becerro (MA)
29031 El Burgo (MA)
29052 Faraján (MA)
29056 Gaucín (MA)
29057 Genalguacil (MA)
29060 Igualeja (MA)
29063 Jimera de Libar (MA)
29064 Jubrique (MA)
29065 Júzcar (MA)
29903 Montecorto (MA)
29074 Montejaque (MA)
29077 Parauta (MA)
29081 Pujerra (MA)
29084 Ronda (MA)
29904 Serrato (MA)

COMARCA 54 – Aljarafe

41003 Albaida del Aljarafe (SE)
41012 Aznalcázar (SE)
41015 Benacazón (SE)
41016 Bollullos de la Mitación (SE)
41025 Carrión de los Céspedes (SE)
41030 Castilleja del Campo (SE)
41051 Huévar (SE)
41067 Olivares (SE)
41075 Pilas (SE)
41087 Sanlúcar la Mayor (SE)
41094 Umbrete (SE)
41097 Villamanrique de la Condesa (SE)
41098 Villanueva del Ariscal (SE)

COMARCA 55 – Bajo Guadalquivir

41036 El Coronil (SE)
41903 El Cuervo de Sevilla (SE)
41020 Las Cabezas de San Juan (SE)
41053 Lebrija (SE)
41063 Los Molares (SE)
41069 Los Palacios y Villafranca (SE)
41095 Utrera (SE)

COMARCA 56 – Campiña de Carmona

41024 Carmona (SE)
41102 El Viso del Alcor (SE)
41022 La Campana (SE)
41058 Mairena del Alcor (SE)

COMARCA 57 – Campiña de Morón y Marchena

41035 Coripe (SE)
41011 El Arahal (SE)
41077 La Puebla de Cazalla (SE)
41060 Marchena (SE)
41064 Montellano (SE)
41065 Morón de la Frontera (SE)
41071 Paradas (SE)

COMARCA 58 – Ecija

41901 Cañada Rosal (SE)
41039 Ecija (SE)
41042 Fuentes de Andalucía (SE)
41056 La Luisiana (SE)

COMARCA 59 – Sierra Sur

41001 Aguadulce (SE)
41008 Algámitas (SE)
41014 Badolatosa (SE)
41026 Casariche (SE)
41084 El Rubio (SE)
41090 El Saucejo (SE)
41041 Estepa (SE)
41046 Gilena (SE)
41050 Herrera (SE)
41052 La Lantejuela (SE)
41082 La Roda de Andalucía (SE)
41054 Lora de Estepa (SE)
41037 Los Corrales (SE)
41061 Marinaleda (SE)
41062 Martín de la Jara (SE)
41068 Osuna (SE)
41072 Pedrera (SE)
41076 Pruna (SE)
41100 Villanueva de San Juan (SE)

COMARCA 60 – Area Metropolitana de Sevilla

41004 Alcalá de Guadaira (SE)
41010 Almensilla (SE)
41017 Bormujos (SE)
41021 Camas (SE)
41028 Castilleja de Guzmán (SE)
41029 Castilleja de la Cuesta (SE)
41034 Coria del Río (SE)
41038 Dos Hermanas (SE)
41040 Espartinas (SE)
41044 Gelves (SE)
41047 Gines (SE)
41902 Isla Mayor (SE)
41079 La Puebla del Río (SE)
41081 La Rinconada (SE)
41059 Mairena del Aljarafe (SE)
41070 Palomares del Río (SE)
41085 Salteras (SE)
41086 San Juan de Aznalfarache (SE)
41089 Santiponce (SE)
41091 Sevilla (SE)
41093 Tomares (SE)
41096 Valencina de la Concepción (SE)

COMARCA 61 – Sierra Norte

41002 Alanís (SE)
41009 Almadén de la Plata (SE)
41013 Aznalcóllar (SE)
41027 Castilblanco de los Arroyos (SE)
41031 Castillo de las Guardas (SE)
41032 Cazalla de la Sierra (SE)
41033 Constantina (SE)
41043 El Garrobo (SE)
41057 El Madroño (SE)
41073 El Pedroso (SE)
41080 El Real de la Jara (SE)
41083 El Ronquillo (SE)
41045 Gerena (SE)
41048 Guadalcanal (SE)
41049 Guillena (SE)
41078 La Puebla de los Infantes (SE)
41066 Las Navas de la Concepción (SE)
41088 San Nicolás del Puerto (SE)

COMARCA 62 – Vega del Guadalquivir

41005 Alcalá del Río (SE)
41006 Alcolea del Río (SE)
41018 Brenes (SE)
41019 Burguillos (SE)
41023 Cantillana (SE)
41007 La Algaba (SE)
41055 Lora del Río (SE)
41074 Peñaflor (SE)
41092 Tocina (SE)
41099 Villanueva del Río y Minas (SE)
41101 Villaverde del Río (SE)


Diploma Comarcas Andaluzas

Los participantes deben acreditar haber contactado con las 62 comarcas (mínimo un municipio por comarca) que constituyen la Comunidad Andaluza

Precio: 5.00 €
Loading Updating cart...
LoadingActualizando...