Diploma Permanente Comarcas Aragonesas

Ahora desde GDURE podrás acreditar de forma automática las comarcas validas para el Diploma permanente Comarcas Aragonesas.

Nota (25/07/2017):

El próximo día 12 de Octubre se cumplirá un año de funcionamiento del Diploma Permanente de la Comarcas de Aragón.

Nos felicitamos por el gran número de activaciones que se están produciendo todos los días de la semana, pero esto se traduce en que DME’s que hasta hace poco tiempo eran difíciles de conseguir por la despoblación y el escaso número de radioafionados que había en la zona, ahora son populares y su consecución está resultando relativamente fácil, gracias a la actividad constante de los “activadores” en esas zonas.

Por este motivo y para mantener el espíritu de la competición, desde el Consejo Territorial de URE en Aragón nos vemos en la necesidad de adaptar, a partir del próximo día 1º de Septiembre, las bases de este diploma a esta circunstancia y de la manera siguiente:

Para la consecución del premio “MASTER” será preciso haber contactado con un mínimo de 450 municipios distintos de la comunidad Aragonesa y que el número mínimo de contactos con cada una de las comarcas diferentes comarcas sea de 4.

Para todas las solicitudes que se reciban a partir del día 1º de Septiembre Octubre de 2017 el diploma enmarcado y personalizado de este “MASTER” tendrá un coste de 25 € (incluido los gastos de envío a España).

Para las solicitudes que se reciban en este Consejo Territorial de URE en Aragón antes del 1º de Septiembre de 2017 serán de aplicación las bases anteriores.

Con aplicación a partir del 1º de Septiembre, la redacción de las bases del Diploma permanente de las Comarcas de Aragón queda de la siguiente manera:

Diploma Permanente Comarcas Aragonesas

Organiza: Consejo Territorial de URE de la Comunidad de Aragón, con arreglo a las siguientes bases:

1.- Participantes: Todos los radioaficionados Nacionales y Extranjeros con licencia oficial.

2.- Validez: Es permanente y se aceptarán todos los contactos debidamente confirmados.

3.- Participantes: Los participantes deben acreditar haber contactado con las 33 comarcas (mínimo un municipio por comarca) que constituyen la Comunidad Aragonesa, tomando como referencia la numeración otorgada por el diploma Municipios de España, otorgante URE (un DME válido de cada comarca).

4.- Bandas: Los contactos pueden hacerse en cualquiera de las bandas asignadas al servicio de radioaficionados.

5.- Modo: El presente diploma puede realizarse en FM, AM, SSB, CW, o cualquier tipo de comunicación digital, permitida por el reglamento Español de radioaficionados, no siendo aceptados los contactos realizador vía repetidor.

6.- Solicitud del Diploma: El Diploma se podrá descargar directamente en GDURE, en formato pdf tan pronto como se hayan acreditado los contactos indicados en el punto 3. Si se desea el diploma en formato papel y recibirlo por correo ordinario, el coste será de 5 €, que se deberán de abonar a URE.
La Junta Directiva del Consejo se reserva en todos los casos el derecho a efectuar las comprobaciones que estime oportunas.

7.- Premio “Máster” Comunidad Aragonesa: Para las solicitudes que se reciban en el Consejo Territorial de URE en Aragón antes del próximo día 1º de Septiembre de 2017 se aplicarán las bases anteriores y para las solicitudes que se reciban a partir de esa fecha, el premio “MASTER” se concederá a quien tenga acreditados un mínimo de 450 Municipios distintos trabajados de la Comunidad Aragonesa, y de forma que sean un mínimo de 4 de cada comarca. El que lo desee podrá disponer del diploma enmarcado y personalizado con su nombre e indicativo de tamaño aproximado A4 con cristal, siendo su coste de 25 € (incluidos los gastos e envío en España).

Las solicitudes, junto con los justificantes que correspondan en cada caso, deberán remitirse al Consejo Territorial de URE de la Comunidad Aragonesa, al correo electrónico consejo.aragon@ure.es, las cuales serán atendidas en el orden de recepción y serán remitidas a los titulares en el mismo orden.

8.- El jurado estará presidido en todo momento por la J.D de este Consejo Territorial y sus decisiones son inapelables.

9.- Se considerará como fecha de inicio del Diploma los contactos realizados a partir del día 12 de Octubre de 2016.

10.- Este diploma y sus bases pueden ser modificadas a lo largo de su existencia, así como su duración en el tiempo.

RELACIÓN DE COMARCAS ARAGONESAS
Comarca Alto Gállego

22059 Biescas (HU)
22072 Caldearenas (HU)
22122 Hoz de Jaca (HU)
22170 Panticosa (HU)
22199 Sabiñánigo (HU)
22204 Sallent de Gállego (HU)
22252 Yebra de Basa (HU)
22253 Yésero (HU)

Comarca Andorra-Sierra de Arcos

44006 Alacón (TE)
44022 Alloza (TE)
44025 Andorra (TE)
44029 Ariño (TE)
44087 Crivillén (TE)
44096 Ejulve (TE)
44100 Estercuel (TE)
44116 Gargallo (TE)
44172 Oliete (TE)

Comarca Aranda

50031 Aranda de Moncayo (Z)
50057 Brea de Aragón (Z)
50069 Calcena (Z)
50121 Gotor (Z)
50126 Illueca (Z)
50130 Jarque (Z)
50166 Mesones de Isuela (Z)
50198 Oseja (Z)
50214 Pomer (Z)
50221 Purujosa (Z)
50243 Sestrica (Z)
50254 Tierga (Z)
50266 Trasobares (Z)

Comarca Bajo Aragón

44004 Aguaviva (TE)
44013 Alcañiz (TE)
44014 Alcorisa (TE)
44038 Belmonte de San José (TE)
44040 Berge (TE)
44051 Calanda (TE)
44061 Cañada de Verich (La) (TE)
44068 Castelserás (TE)
44077 Cerollera (La) (TE)
44080 Codoñera (La) (TE)
44107 Foz-Calanda (TE)
44118 Ginebrosa (La) (TE)
44145 Mas de las Matas (TE)
44146 Mata de los Olmos (La) (TE)
44173 Olmos (Los) (TE)
44178 Parras de Castellote (Las) (TE)
44212 Seno (TE)
44221 Torrecilla de Alcañiz (TE)
44230 Torrevelilla (TE)
44241 Valdealgorfa (TE)

Comarca Bajo Aragón-Caspe / Baix Aragó-Casp

50074 Caspe (Z)
50092 Chiprana (Z)
50102 Fabara (Z)
50105 Fayón (Z)
50152 Maella (Z)
50189 Nonaspe (Z)

Comarca Bajo Cinca / Baix Cinca

22046 Ballobar (HU)
22052 Belver de Cinca (HU)
22077 Candasnos (HU)
22094 Chalamera (HU)
22112 Fraga (HU)
50165 Mequinenza (Z)
22165 Ontiñena (HU)
22167 Osso de Cinca (HU)
22234 Torrente de Cinca (HU)
22245 Velilla de Cinca (HU)
22254 Zaidín (HU)

Comarca Bajo Martín

44008 Albalate del Arzobispo (TE)
44031 Azaila (TE)
44067 Castelnou (TE)
44122 Híjar (TE)
44129 Jatiel (TE)
44191 Puebla de Híjar (La) (TE)
44205 Samper de Calanda (TE)
44237 Urrea de Gaén (TE)
44265 Vinaceite (TE)

Comarca Campo de Belchite

50021 Almochuel (Z)
50023 Almonacid de la Cuba (Z)
50039 Azuara (Z)
50045 Belchite (Z)
50085 Codo (Z)
50114 Fuendetodos (Z)
50133 Lagata (Z)
50136 Lécera (Z)
50139 Letux (Z)
50171 Moneva (Z)
50179 Moyuela (Z)
50213 Plenas (Z)
50218 Puebla de Albortón (Z)
50233 Samper del Salz (Z)
50275 Valmadrid (Z)

Comarca Campo de Borja

50003 Agón (Z)
50006 Ainzón (Z)
50010 Alberite de San Juan (Z)
50011 Albeta (Z)
50027 Ambel (Z)
50052 Bisimbre (Z)
50055 Borja (Z)
50060 Bulbuente (Z)
50061 Bureta (Z)
50111 Fréscano (Z)
50113 Fuendejalón (Z)
50153 Magallón (Z)
50156 Maleján (Z)
50160 Mallén (Z)
50191 Novillas (Z)
50216 Pozuelo de Aragón (Z)
50249 Tabuenca (Z)
50250 Talamantes (Z)

Comarca Campo de Cariñena

50004 Aguarón (Z)
50005 Aguilón (Z)
50007 Aladrén (Z)
50018 Alfamén (Z)
50073 Cariñena (Z)
50088 Cosuenda (Z)
50098 Encinacorba (Z)
50143 Longares (Z)
50167 Mezalocha (Z)
50181 Muel (Z)
50200 Paniza (Z)
50264 Tosos (Z)
50290 Villanueva de Huerva (Z)
50295 Vistabella (Z)

Comarca Campo de Daroca

50002 Acered (Z)
50016 Aldehuela de Liestos (Z)
50028 Anento (Z)
50037 Atea (Z)
50040 Badules (Z)
50042 Balconchán (Z)
50048 Berrueco (Z)
50080 Cerveruela (Z)
50090 Cubel (Z)
50091 Cuerlas (Las) (Z)
50094 Daroca (Z)
50108 Fombuena (Z)
50117 Gallocanta (Z)
50124 Herrera de los Navarros (Z)
50134 Langa del Castillo (Z)
50138 Lechón (Z)
50149 Luesma (Z)
50154 Mainar (Z)
50161 Manchones (Z)
50184 Murero (Z)
50188 Nombrevilla (Z)
50195 Orcajo (Z)
50224 Retascón (Z)
50227 Romanos (Z)
50239 Santed (Z)
50256 Torralba de los Frailes (Z)
50258 Torralbilla (Z)
50271 Used (Z)
50274 Val de San Martín (Z)
50273 Valdehorna (Z)
50283 Villadoz (Z)
50289 Villanueva de Jiloca (Z)
50291 Villar de los Navarros (Z)
50292 Villarreal de Huerva (Z)
50294 Villarroya del Campo (Z)

Comarca Cinca Medio

22007 Albalate de Cinca (HU)
22017 Alcolea de Cinca (HU)
22020 Alfántega (HU)
22022 Almunia de San Juan (HU)
22060 Binaced (HU)
22110 Fonz (HU)
22158 Monzón (HU)
22193 Pueyo de Santa Cruz (HU)
22903 San Miguel del Cinca (HU)

Comarca Cinco Villas

50033 Ardisa (Z)
50036 Asín (Z)
50041 Bagüés (Z)
50901 Biel (Z)
50051 Biota (Z)
50077 Castejón de Valdejasa (Z)
50078 Castiliscar (Z)
50095 Ejea de los Caballeros (Z)
50100 Erla (Z)
50109 Frago (El) (Z)
50128 Isuerre (Z)
50135 Layana (Z)
50142 Lobera de Onsella (Z)
50144 Longás (Z)
50148 Luesia (Z)
50151 Luna (Z)
50902 Marracos (Z)
50186 Navardún (Z)
50197 Orés (Z)
50205 Pedrosas (Las) (Z)
50207 Piedratajada (Z)
50210 Pintanos (Los) (Z)
50220 Puendeluna (Z)
50230 Sádaba (Z)
50244 Sierra de Luna (Z)
50248 Sos del Rey Católico (Z)
50252 Tauste (Z)
50267 Uncastillo (Z)
50268 Undués de Lerda (Z)
50270 Urriés (Z)
50276 Valpalmas (Z)

Comarca Comunidad de Calatayud

50001 Abanto (Z)
50009 Alarba (Z)
50015 Alconchel de Ariza (Z)
50020 Alhama de Aragón (Z)
50029 Aniñón (Z)
50032 Arándiga (Z)
50034 Ariza (Z)
50038 Ateca (Z)
50046 Belmonte de Gracián (Z)
50047 Berdejo (Z)
50050 Bijuesca (Z)
50054 Bordalba (Z)
50058 Bubierca (Z)
50065 Cabolafuente (Z)
50067 Calatayud (Z)
50070 Calmarza (Z)
50071 Campillo de Aragón (Z)
50072 Carenas (Z)
50075 Castejón de Alarba (Z)
50076 Castejón de las Armas (Z)
50079 Cervera de la Cañada (Z)
50081 Cetina (Z)
50082 Cimballa (Z)
50084 Clarés de Ribota (Z)
50086 Codos (Z)
50087 Contamina (Z)
50096 Embid de Ariza (Z)
50110 Frasno (El) (Z)
50116 Fuentes de Jiloca (Z)
50120 Godojos (Z)
50125 Ibdes (Z)
50129 Jaraba (Z)
50155 Malanquilla (Z)
50159 Maluenda (Z)
50162 Mara (Z)
50169 Miedes de Aragón (Z)
50172 Monreal de Ariza (Z)
50173 Monterde (Z)
50174 Montón (Z)
50176 Morata de Jiloca (Z)
50177 Morés (Z)
50178 Moros (Z)
50183 Munébrega (Z)
50187 Nigüella (Z)
50192 Nuévalos (Z)
50194 Olvés (Z)
50196 Orera (Z)
50201 Paracuellos de Jiloca (Z)
50202 Paracuellos de la Ribera (Z)
50215 Pozuel de Ariza (Z)
50229 Ruesca (Z)
50241 Sabiñán (Z)
50242 Sediles (Z)
50246 Sisamón (Z)
50253 Terrer (Z)
50255 Tobed (Z)
50257 Torralba de Ribota (Z)
50259 Torrehermosa (Z)
50260 Torrelapaja (Z)
50263 Torrijo de la Cañada (Z)
50277 Valtorres (Z)
50279 Velilla de Jiloca (Z)
50284 Villafeliche (Z)
50286 Villalba de Perejil (Z)
50287 Villalengua (Z)
50293 Villarroya de la Sierra (Z)
50282 Vilueña (La) (Z)

Comarca Comunidad de Teruel

44001 Ababuj (TE)
44003 Aguatón (TE)
44005 Aguilar del Alfambra (TE)
44007 Alba (TE)
44016 Alfambra (TE)
44018 Almohaja (TE)
44019 Alobras (TE)
44020 Alpeñés (TE)
44028 Argente (TE)
44053 Camañas (TE)
44055 Camarillas (TE)
44062 Cañada Vellida (TE)
44064 Cascante del Río (TE)
44074 Cedrillas (TE)
44075 Celadas (TE)
44076 Cella (TE)
44082 Corbalán (TE)
44089 Cubla (TE)
44092 Cuervo (El) (TE)
44094 Cuevas Labradas (TE)
44097 Escorihuela (TE)
44111 Fuentes Calientes (TE)
44115 Galve (TE)
44130 Jorcas (TE)
44135 Libros (TE)
44136 Lidón (TE)
44156 Monteagudo del Castillo (TE)
44175 Orrios (TE)
44177 Pancrudo (TE)
44181 Peralejos (TE)
44182 Perales del Alfambra (TE)
44185 Pobo (El) (TE)
44195 Rillo (TE)
44196 Riodeva (TE)
44209 Santa Eulalia (TE)
44216 Teruel (TE)
44218 Tormón (TE)
44226 Torrelacárcel (TE)
44228 Torremocha de Jiloca (TE)
44234 Tramacastiel (TE)
44239 Valacloche (TE)
44250 Veguillas de la Sierra (TE)
44261 Villarquemado (TE)
44263 Villastar (TE)
44264 Villel (TE)
44266 Visiedo (TE)

Comarca Cuencas Mineras

44011 Alcaine (TE)
44017 Aliaga (TE)
44024 Anadón (TE)
44043 Blesa (TE)
44063 Cañizar del Olivar (TE)
44066 Castel de Cabra (TE)
44084 Cortes de Aragón (TE)
44093 Cuevas de Almudén (TE)
44099 Escucha (TE)
44110 Fuenferrada (TE)
44123 Hinojosa de Jarque (TE)
44124 Hoz de la Vieja (La) (TE)
44125 Huesa del Común (TE)
44128 Jarque de la Val (TE)
44131 Josa (TE)
44142 Maicas (TE)
44144 Martín del Río (TE)
44148 Mezquita de Jarque (TE)
44155 Montalbán (TE)
44161 Muniesa (TE)
44167 Obón (TE)
44176 Palomar de Arroyos (TE)
44184 Plou (TE)
44203 Salcedillo (TE)
44211 Segura de los Baños (TE)
44224 Torre de las Arcas (TE)
44238 Utrillas (TE)
44256 Villanueva del Rebollar de la Sierra (TE)
44267 Vivel del Río Martín (TE)
44268 Zoma (La) (TE)

Comarca D.C. Zaragoza

50017 Alfajarín (Z)
50056 Botorrita (Z)
50062 Burgo de Ebro (El) (Z)
50066 Cadrete (Z)
50089 Cuarte de Huerva (Z)
50115 Fuentes de Ebro (Z)
50131 Jaulín (Z)
50163 María de Huerva (Z)
50164 Mediana de Aragón (Z)
50180 Mozota (Z)
50193 Nuez de Ebro (Z)
50199 Osera de Ebro (Z)
50203 Pastriz (Z)
50219 Puebla de Alfindén (La) (Z)
50235 San Mateo de Gállego (Z)
50272 Utebo (Z)
50285 Villafranca de Ebro (Z)
50903 Villamayor de Gállego (Z)
50288 Villanueva de Gállego (Z)
50297 Zaragoza (Z)
50298 Zuera (Z)

Comarca Gúdar-Javalambre

44002 Abejuela (TE)
44010 Albentosa (TE)
44012 Alcalá de la Selva (TE)
44026 Arcos de las Salinas (TE)
44048 Cabra de Mora (TE)
44054 Camarena de la Sierra (TE)
44070 Castellar (El) (TE)
44103 Formiche Alto (TE)
44113 Fuentes de Rubielos (TE)
44121 Gúdar (TE)
44137 Linares de Mora (TE)
44143 Manzanera (TE)
44158 Mora de Rubielos (TE)
44160 Mosqueruela (TE)
44165 Nogueruelas (TE)
44171 Olba (TE)
44192 Puebla de Valverde (La) (TE)
44193 Puertomingalvo (TE)
44201 Rubielos de Mora (TE)
44206 San Agustín (TE)
44210 Sarrión (TE)
44231 Torrijas (TE)
44240 Valbona (TE)
44244 Valdelinares (TE)

Comarca Hoya de Huesca / Plana de Uesca

22004 Agüero (HU)
22011 Albero Alto (HU)
22014 Alcalá de Gurrea (HU)
22015 Alcalá del Obispo (HU)
22019 Alerre (HU)
22021 Almudévar (HU)
22027 Angüés (HU)
22029 Antillón (HU)
22036 Argavieso (HU)
22037 Arguis (HU)
22039 Ayerbe (HU)
22047 Banastás (HU)
22063 Biscarrués (HU)
22064 Blecua y Torres (HU)
22081 Casbas de Huesca (HU)
22096 Chimillas (HU)
22119 Gurrea de Gállego (HU)
22125 Huesca (HU)
22126 Ibieca (HU)
22127 Igriés (HU)
22149 Loarre (HU)
22150 Loporzano (HU)
22151 Loscorrales (HU)
22905 Lupiñén-Ortilla (HU)
22156 Monflorite-Lascasas (HU)
50185 Murillo de Gállego (Z)
22162 Novales (HU)
22163 Nueno (HU)
22173 Peñas de Riglos (Las) (HU)
22178 Pertusa (HU)
22181 Piracés (HU)
22195 Quicena (HU)
22203 Salillas (HU)
50238 Santa Eulalia de Gállego (Z)
22220 Sesa (HU)
22222 Siétamo (HU)
22904 Sotonera (La) (HU)
22228 Tierz (HU)
22239 Tramaced (HU)
22248 Vicién (HU)

Comarca Jiloca

44023 Allueva (TE)
44032 Bádenas (TE)
44033 Báguena (TE)
44034 Bañón (TE)
44035 Barrachina (TE)
44036 Bea (TE)
44039 Bello (TE)
44042 Blancas (TE)
44046 Bueña (TE)
44047 Burbáguena (TE)
44050 Calamocha (TE)
44056 Caminreal (TE)
44065 Castejón de Tornos (TE)
44085 Cosa (TE)
44090 Cucalón (TE)
44101 Ferreruela de Huerva (TE)
44102 Fonfría (TE)
44112 Fuentes Claras (TE)
44132 Lagueruela (TE)
44133 Lanzuela (TE)
44138 Loscos (TE)
44152 Monforte de Moyuela (TE)
44153 Monreal del Campo (TE)
44164 Nogueras (TE)
44168 Odón (TE)
44169 Ojos Negros (TE)
44180 Peracense (TE)
44190 Pozuel del Campo (TE)
44200 Rubielos de la Cérida (TE)
44207 San Martín del Río (TE)
44208 Santa Cruz de Nogueras (TE)
44213 Singra (TE)
44219 Tornos (TE)
44220 Torralba de los Sisones (TE)
44227 Torre los Negros (TE)
44222 Torrecilla del Rebollar (TE)
44232 Torrijo del Campo (TE)
44251 Villafranca del Campo (TE)
44252 Villahermosa del Campo (TE)
44258 Villar del Salz (TE)

Comarca La Jacetania

22006 Aisa (HU)
22028 Ansó (HU)
22032 Aragüés del Puerto (HU)
50035 Artieda (Z)
22044 Bailo (HU)
22068 Borau (HU)
22076 Canal de Berdún (HU)
22078 Canfranc (HU)
22086 Castiello de Jaca (HU)
22106 Fago (HU)
22130 Jaca (HU)
22131 Jasa (HU)
50168 Mianos (Z)
22902 Puente la Reina de Jaca (HU)
50232 Salvatierra de Esca (Z)
22208 Santa Cilia (HU)
22209 Santa Cruz de la Serós (HU)
50245 Sigüés (Z)
22901 Valle de Hecho (HU)
22250 Villanúa (HU)

Comarca La Litera / La Llitera

22009 Albelda (HU)
22016 Alcampell (HU)
22025 Altorricón (HU)
22040 Azanuy-Alins (HU)
22043 Baélls (HU)
22045 Baldellou (HU)
22061 Binéfar (HU)
22075 Camporrélls (HU)
22089 Castillonroy (HU)
22099 Esplús (HU)
22175 Peralta de Calasanz (HU)
22205 San Esteban de Litera (HU)
22225 Tamarite de Litera (HU)
22909 Vencillón (HU)

Comarca La Ribagorza

22035 Arén (HU)
22053 Benabarre (HU)
22054 Benasque (HU)
22246 Beranuy (HU)
22062 Bisaurri (HU)
22067 Bonansa (HU)
22074 Campo (HU)
22080 Capella (HU)
22084 Castejón de Sos (HU)
22087 Castigaleu (HU)
22095 Chía (HU)
22105 Estopiñán del Castillo (HU)
22111 Foradada del Toscar (HU)
22117 Graus (HU)
22129 Isábena (HU)
22142 Lascuarre (HU)
22143 Laspaúles (HU)
22155 Monesma y Cajigar (HU)
22157 Montanuy (HU)
22177 Perarrúa (HU)
22187 Puebla de Castro (La) (HU)
22188 Puente de Montañana (HU)
22200 Sahún (HU)
22212 Santaliestra y San Quílez (HU)
22214 Secastilla (HU)
22215 Seira (HU)
22221 Sesué (HU)
22223 Sopeira (HU)
22229 Tolva (HU)
22233 Torre la Ribera (HU)
22243 Valle de Bardají (HU)
22244 Valle de Lierp (HU)
22247 Viacamp y Litera (HU)
22249 Villanova (HU)

Comarca Los Monegros

22008 Albalatillo (HU)
22012 Albero Bajo (HU)
22013 Alberuela de Tubo (HU)
22018 Alcubierre (HU)
50022 Almolda (La) (Z)
22023 Almuniente (HU)
22049 Barbués (HU)
50059 Bujaraloz (Z)
22079 Capdesaso (HU)
22083 Castejón de Monegros (HU)
22085 Castelflorite (HU)
50104 Farlete (Z)
22116 Grañén (HU)
22124 Huerto (HU)
22136 Lalueza (HU)
22137 Lanaja (HU)
50137 Leciñena (Z)
50170 Monegrillo (Z)
22172 Peñalba (HU)
50206 Perdiguera (Z)
22184 Poleñino (HU)
22197 Robres (HU)
22206 Sangarrén (HU)
22213 Sariñena (HU)
22217 Sena (HU)
22218 Senés de Alcubierre (HU)
22226 Tardienta (HU)
22232 Torralba de Aragón (HU)
22236 Torres de Barbués (HU)
22242 Valfarta (HU)
22251 Villanueva de Sigena (HU)

Comarca Maestrazgo

44021 Allepuz (TE)
44044 Bordón (TE)
44060 Cañada de Benatanduz (TE)
44059 Cantavieja (TE)
44071 Castellote (TE)
44088 Cuba (La) (TE)
44106 Fortanete (TE)
44126 Iglesuela del Cid (La) (TE)
44149 Mirambel (TE)
44150 Miravete de la Sierra (TE)
44151 Molinos (TE)
44183 Pitarque (TE)
44236 Tronchón (TE)
44260 Villarluengo (TE)
44262 Villarroya de los Pinares (TE)

Comarca Matarraña / Matarranya

44027 Arens de Lledó (TE)
44037 Beceite (TE)
44049 Calaceite (TE)
44086 Cretas (TE)
44105 Fórnoles (TE)
44108 Fresneda (La) (TE)
44114 Fuentespalda (TE)
44141 Lledó (TE)
44147 Mazaleón (TE)
44154 Monroyo (TE)
44179 Peñarroya de Tastavins (TE)
44187 Portellada (La) (TE)
44194 Ráfales (TE)
44223 Torre de Arcas (TE)
44225 Torre del Compte (TE)
44245 Valdeltormo (TE)
44246 Valderrobres (TE)
44247 Valjunquera (TE)

Comarca Ribera Alta del Ebro

50008 Alagón (Z)
50013 Alcalá de Ebro (Z)
50043 Bárboles (Z)
50053 Boquiñeni (Z)
50064 Cabañas de Ebro (Z)
50107 Figueruelas (Z)
50118 Gallur (Z)
50123 Grisén (Z)
50132 Joyosa (La) (Z)
50147 Luceni (Z)
50204 Pedrola (Z)
50209 Pinseque (Z)
50212 Pleitas (Z)
50217 Pradilla de Ebro (Z)
50223 Remolinos (Z)
50247 Sobradiel (Z)
50262 Torres de Berrellén (Z)

Comarca Ribera Baja del Ebro

50012 Alborge (Z)
50019 Alforque (Z)
50083 Cinco Olivas (Z)
50101 Escatrón (Z)
50119 Gelsa (Z)
50208 Pina de Ebro (Z)
50222 Quinto (Z)
50240 Sástago (Z)
50278 Velilla de Ebro (Z)
50296 Zaida (La) (Z)

Comarca Sierra de Albarracín

44009 Albarracín (TE)
44041 Bezas (TE)
44045 Bronchales (TE)
44052 Calomarde (TE)
44109 Frías de Albarracín (TE)
44117 Gea de Albarracín (TE)
44119 Griegos (TE)
44120 Guadalaviar (TE)
44127 Jabaloyas (TE)
44157 Monterde de Albarracín (TE)
44159 Moscardón (TE)
44163 Noguera de Albarracín (TE)
44174 Orihuela del Tremedal (TE)
44189 Pozondón (TE)
44197 Ródenas (TE)
44198 Royuela (TE)
44199 Rubiales (TE)
44204 Saldón (TE)
44215 Terriente (TE)
44217 Toril y Masegoso (TE)
44229 Torres de Albarracín (TE)
44235 Tramacastilla (TE)
44243 Valdecuenca (TE)
44249 Vallecillo (El) (TE)
44257 Villar del Cobo (TE)

Comarca Sobrarbe

22002 Abizanda (HU)
22907 Aínsa-Sobrarbe (HU)
22051 Bárcabo (HU)
22057 Bielsa (HU)
22066 Boltaña (HU)
22069 Broto (HU)
22107 Fanlo (HU)
22109 Fiscal (HU)
22113 Fueva (La) (HU)
22114 Gistaín (HU)
22133 Labuerda (HU)
22144 Laspuña (HU)
22168 Palo (HU)
22182 Plan (HU)
22189 Puértolas (HU)
22190 Pueyo de Araguás (El) (HU)
22207 San Juan de Plan (HU)
22227 Tella-Sin (HU)
22230 Torla-Ordesa (HU)

Comarca Somontano de Barbastro

22001 Abiego (HU)
22003 Adahuesca (HU)
22024 Alquézar (HU)
22041 Azara (HU)
22042 Azlor (HU)
22048 Barbastro (HU)
22050 Barbuñales (HU)
22055 Berbegal (HU)
22058 Bierge (HU)
22082 Castejón del Puente (HU)
22088 Castillazuelo (HU)
22090 Colungo (HU)
22102 Estada (HU)
22103 Estadilla (HU)
22115 Grado (El) (HU)
22908 Hoz y Costean (HU)
22128 Ilche (HU)
22135 Laluenga (HU)
22139 Laperdiguera (HU)
22141 Lascellas-Ponzano (HU)
22160 Naval (HU)
22164 Olvena (HU)
22174 Peralta de Alcofea (HU)
22176 Peraltilla (HU)
22186 Pozán de Vero (HU)
22201 Salas Altas (HU)
22202 Salas Bajas (HU)
22906 Santa María de Dulcis (HU)
22235 Torres de Alcanadre (HU)

Comarca Tarazona y el Moncayo

50014 Alcalá de Moncayo (Z)
50030 Añón de Moncayo (Z)
50063 Buste (El) (Z)
50106 Fayos (Los) (Z)
50122 Grisel (Z)
50140 Litago (Z)
50141 Lituénigo (Z)
50157 Malón (Z)
50190 Novallas (Z)
50234 San Martín de la Virgen de Moncayo (Z)
50237 Santa Cruz de Moncayo (Z)
50251 Tarazona (Z)
50261 Torrellas (Z)
50265 Trasmoz (Z)
50280 Vera de Moncayo (Z)
50281 Vierlas (Z)

Comarca Valdejalón

50024 Almonacid de la Sierra (Z)
50025 Almunia de Doña Godina (La) (Z)
50026 Alpartir (Z)
50044 Bardallur (Z)
50068 Calatorao (Z)
50093 Chodes (Z)
50099 Épila (Z)
50146 Lucena de Jalón (Z)
50150 Lumpiaque (Z)
50175 Morata de Jalón (Z)
50182 Muela (La) (Z)
50211 Plasencia de Jalón (Z)
50225 Ricla (Z)
50228 Rueda de Jalón (Z)
50231 Salillas de Jalón (Z)
50236 Santa Cruz de Grío (Z)
50269 Urrea de Jalón (Z)


Diploma Comarcas Aragonesas

Los participantes deben acreditar haber contactado con las 33 comarcas (mínimo un municipio por comarca) que constituyen la Comunidad Aragonesa.
Precio para socios: 5€

Precio: 8.00 €
Loading Updating cart...
LoadingUpdating...


USO DE COOKIES: Utilizamos cookies propias y de terceros, analizando sus hábitos de navegación en nuestra página web, con la finalidad de garantizar la calidad, seguridad y mejora de los servicios ofrecidos a través de la misma. Puede obtener más información a este respecto consultando nuestra Política de cookies

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar